Набат Чернобыля: погружение в историю катастрофы
11:05 24.04.2026 16+
Набат Чернобыля: погружение в историю катастрофы
В преддверии 40-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина студенты Техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, юные кадеты школы МЧС и учащиеся Правового лицея собрались, чтобы узнать больше о той страшной трагедии и подвиге людей, которые встали на пути её последствий.
Разговор начался с просмотра отрывков из художественных и документальных фильмов, специальных репортажей и интервью непосредственных участников ликвидации ЧС. Эти кадры позволили молодым людям увидеть и почувствовать масштаб трагедии и героизм людей.
Особым гостем мероприятия стал ветеран МЧС России – Константин Иванович Корытин. В сентябре 1987 года он был направлен на Чернобыльскую АЭС в составе полка гражданской обороны из города Воронежа. Он принимал участие в строительстве объекта «Укрытие» над разрушенным четвёртым энергоблоком, укладки чистого грунта заражённых участков, сборе и вывозе радиоактивных отходов, дезактивации территорий и укреплении стен переходов внутри зданий станции свинцовыми листами. Константин Иванович поделился с ребятами своими воспоминаниями, рассказав о тех невероятных трудностях, с которыми столкнулись ликвидаторы, и о беззаветном мужестве пожарных, первыми прибывших на место катастрофы.
«На таких мероприятиях оживают истории. Мы слушаем тех, кто был там, в зоне катастрофы, кто видел всё своими глазами. Узнаём о подвигах людей, чьи дела были во благо спасения жизни и здоровья тысяч людей», – поделился впечатлениями Дмитрий Ермол, кадет школы МЧС России.
Для ребят сотрудники спасательного ведомства организовали небольшую выставку средств индивидуальной защиты, которые использовались раньше и теперь для защиты от опасных веществ. Начальник службы инженерной защиты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Коньков продемонстрировал школьникам и суден там образцы различных противогазов, измерительных приборов, рассказав об их важности и применении в условиях чрезвычайных ситуаций.
Как подчеркивают сотрудники МЧС России, подобные уроки становятся настоящим мостом, соединяющим прошлое с настоящим, и помогают молодому поколению не просто узнать, но и почувствовать историю. А также оценить невероятную силу духа обычных людей, их мужество и самоотверженность.
#МЧСРоссии #Чернобыль #ЧС #пожарные #спасатели
Оставить сообщение: