Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.01
EUR 98.72
28 Апреля, Sunday
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

В планах на этот год увеличить посевные площади до 62 тысяч га. В прошлом году их было 57,4 тысяч га. Предполагается нарастить посев всех зерновых на 7%

07:52 26.03.2024 16+
В планах на этот год – увеличить посевные площади до 62 тысяч га. В прошлом году их было 57,4 тысяч га. Предполагается нарастить посев всех зерновых – на 7%, картофеля и овощей – на 9%.

Посевная кампания стартует после 20 апреля. Сейчас формируются необходимые запасы семян и дизтоплива, приводится в порядок сельхозтехника. Отдельного внимания требует обеспеченность минеральными удобрениями и материально-техническими ресурсами, часть из которых еще находится в пути. Михаил Дегтярев поручил минсельхозу и минтрансу края держать вопрос на контроле.

Производителям будут продолжать оказывать поддержку через Краевой сельскохозяйственный фонд, на это губернатор также обратил внимание руководителей ответственных ведомств.

Еще одно важнейшее направление – собственная селекция и семеноводство. Сейчас в регионе есть два семеноводческих хозяйства, специализирующиеся на выращивании и распространении семян высокоурожайного картофеля. По поручению губернатора минсельхоз края уже занимается созданием лаборатории, которая будет производить оригинальные, элитные семена картофеля, адаптированные к местным климатическим и иным условиям. Михаил Дегтярев поручил оказывать любую поддержку в создании таких лабораторий.

78

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock