Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 93.44
EUR 99.58
20 Апреля, Суббота
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае

12:47 20.04.2024 16+

Участники автопробега "БАМ Туристический" познакомились с Хабаровским краем. Экспедиция, посвященная 50-летию Байкало-Амурской магистрали, продлилась около месяца. 26 марта Алексей Жирухин, Александр Еликов и Илья Тян стартовали от нулевого километра в Тайшете Иркутской области, а 18 апреля приехали на конечную точку БАМа – в Советскую Гавань Хабаровского края. Как рассказали в министерстве туризма края, в общей сложности путешественники проехали по автодублеру магистрали 4300 км.

– Во время поездки участники автопробега знакомились с городами, расположенными вдоль железнодорожной ветки, и с историей БАМа, встречались с людьми, которые видели и принимали участие в одной из самых масштабных строек ХХ столетия, куда все ехали за мечтой и за БАМовской романтикой. В маршрутный лист Хабаровского края попали Новый Ургал, Комсомольск-на-Амуре, Ванино и Советская Гавань, – сообщили в профильном ведомстве.

В поселке Новый Ургал Верхнебуреинского района путешественники встретились с первостроителями БАМа Виктором Титаренко и Валерием Цоток, побывали у памятника строителям и у мемориала воинам железнодорожникам, пообщались с учащимися железнодорожного лицея им. Абрамова и посетили Дуссе‐Алиньский тоннель. На память блогерам подарили сувениры с символикой фильма "Золото Умальты".

На родине самолетов – в Комсомольске-на-Амуре – самое большое впечатление на участников автопробега "БАМ Туристический" произвели экспонаты Экспоцентра авиазавода им. Ю.А. Гагарина. Также блогеры прогулялись по набережной города и посетили стеллу БАМовской ветки в части самого протяженного железнодорожного моста.

Конечная точка БАМа – Советская Гавань. Здесь путешественники посетили местные достопримечательности, побывали в краеведческом музее имени Н.К. Бошняка, прогулялись по шпалам железной дороги и увезли с собой на память много теплых воспоминаний и почтовую марку с логотипом документального проекта БАМ-50.

Путешествие от начальной до крайней точки БАМа завершено, впереди у блогеров работа по обработке и монтажу собранного материала, который превратится в многосерийный фильм. За подробностями автопробега "БАМ Туристический" можно следить на канале ЕздимСмотрим!

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Рекламный баннер 300x250px rightblock