Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.32
EUR 100.28
18 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Юные артисты продемонстрировали мастерство на краевом конкурсе "Театральный дебют"

14:36 18.04.2024 16+
18 апреля 2024 Фото: Пресс-служба министерства образования края

В Хабаровске подвели итоги краевого конкурса детского творчества "Театральный дебют". Участие в нем принимали более 650 юных артистов из 14 территорий края. Гала-концерт и церемония награждения победителей и призеров прошла на площадке Центра художественно-эстетического развития.

Как сообщили в министерстве образования и науки, участники состязались в номинациях: "Волшебное поэтическое слово", "Волшебное слово прозы", "Постановка малой драматической формы", "Постановка большой драматической формы", "Кукольный театр". Работы оценивало компетентное жюри артисты хабаровских театров, специалисты учреждений культуры по риторике речи, сценическому движению.

Одним из лейтмотивов постановок стала главная тема 2024 года тема семьи. Дети совместно с руководителями выбрали литературные произведения, где поднимается тема семейных ценностей. Например, ребята из студии "Сказка" школы-интерната 20 г. Советская Гавань подготовили сценку про маму, которая работает учителем. А коллектив школы села Дружба Хабаровского района выступили с постановкой "Нашим мамам посвящается".

- Школьные театры помогают развивать эмоциональную сферу детей и подростков, приобщать их к мировому литературному наследию, знакомить с произведениями современных мастеров слова, совершенствовать навыки устной речи и ораторского искусства. Принимая участие в постановках, ребята тренируют память, развивают творческие навыки в процессе создания костюмов для своих персонажей. Всего в регионе на базе образовательных организаций работают более 300 театров, подчеркнули в ведомстве.

Победителями стали театральные коллективы краевой столицы "ТСД" хабаровского военно-морского лицея, "Бенефис" школы-интернат 6, "Сюрприз" детско-юношеского центра "Восхождение", а также "Первоцветы" детского дома 12 г. Амурска.

В ноябре 2024 года лучшие коллективы отправятся на творческую смену "ЛиМузИн" в краевой детский центр "Созвездие". В образовательной программе примут участие ведущие деятели в сфере театрального искусства из Москвы и Санкт-Петербурга. Занятия по актерскому мастерству, хореографии и сценической речи пройдут в рамках Всероссийского образовательного проекта "Встреча с театром".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Рекламный баннер 300x250px rightblock