Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 94.32
EUR 100.28
18 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Больше 119 тысяч жителей Хабаровского края выполнили нормативы ГТО

15:33 18.04.2024 16+
Фото: Пресс-служба министерства спорта края

Хабаровский край остается лидером на Дальнем Востоке по реализации комплекса "Готов к труду и обороне". В этом году исполняется 10 лет с момента возрождения движения ГТО в России. Указ об этом в 2014 году подписал Президент России Владимир Путин. Всего за это время больше 119 тысяч жителей края выполнили нормативы ГТО. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс реализуется в рамках федерального проекта "Спорт норма жизни" нацпроекта "Демография".

Физкультурный комплекс ГТО включает в себя бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды. При успешной сдаче нормативов можно получить либо до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, либо премию на работе или привилегии по занятиям в фитнес клубах с лучшими тренерами. Также обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Год назад нормативы обновились планку результатов для золота и серебра повысили, для бронзы немного снизили. И возрастных ступеней в комплексе стало 18. Первая для школьников 6-7 лет, последняя для людей старше 70-ти.

В 2023 году Хабаровский край был признан лучшим регионом на Дальнем Востоке по реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также занял 20 место среди всех субъектов Российской Федерации. За 10 лет работы проекта нормативы выполнили 119 тысяч человек, из которых 98 тысяч получили знаки отличия. Похвастаться золотым знаком ГТО могут 34 тысячи жителей Хабаровского края.

Напомним, что начиная с 2020 года Минспорт России ежегодно проводит фестиваль чемпионов под названием "Игры ГТО". Этот новый формат придает традиционным мероприятиям по выполнению нормативов комплекса ГТО соревновательный эффект и зрелищность. За 2020-2022 гг. участниками "Игр ГТО" стали 880 человек. В прошлом году команда Хабаровского края стала обладателем бронзовых медалей Кубка Дальнего Востока "ИГРЫ ГТО 2023" среди команд категории "Дети" и "Взрослые".

Среди самых известных атлетов ГТО в Хабаровском крае Екатерина Подоплелова. Спортсменка дважды попадала в книгу рекордов ГТО России в VII возрастной ступени в испытании "Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 300x250px rightblock