Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
25 Апреля, Четверг
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Пройти бесплатные курсы и стать экскурсоводами смогут специалисты со знанием китайского языка в Хабаровском крае

10:57 25.04.2024 16+

В Хабаровском крае подготовят гидов-переводчиков для работы с туристами из Китая. Курсы организует Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ). Обучение слушателей запланировано с 15 мая по 17 июня. Как сообщили в региональном министерстве туризма, курсы бесплатные, пройти их смогут специалисты со знанием китайского языка, успешно сдавшие "входное тестирование".

– Подготовка гидов-китаистов – поручение губернатора края Михаила Дегтярева по итогам запроса краевых туроператоров. Представители отрасли отмечают, что в связи с возрастающим потоком туристов из КНР специалистов со знанием китайского языка, которые могли бы профессионально проводить экскурсии и сопровождать иностранных гостей в турах, не хватает. Поэтому было принято решение подготовить гидов-переводчиков за счет средств регионального бюджета. Проект является частью краевой стратегии развития туризма. Подготовка квалифицированных кадров позволит нам повысить качество оказываемых услуг и привлечь большее количество иностранных посетителей, – рассказала министр туризма края Екатерина Пунтус.

На конкурсный отбор было подано две заявки. ТОГУ решением конкурсной комиссии единогласно был признан победителем. Университет является одним из ведущих вузов Дальнего Востока, а преподавательский состав имеет опыт практической работы непосредственно в туризме, а также богатый опыт подготовки кадров для этой сферы.

– Курсы повышения квалификации будущих гидов-переводчиков рассчитаны на 72 часа обучения в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Слушатели получат новые знания по основам экскурсоведения, технологиям разработки экскурсий, ознакомятся с особыми методическими приемами в экскурсионном деле, правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, научатся разрешать конфликтные ситуации и оказывать первую медицинскую помощь. По завершении курсов они получат удостоверение установленного образца, – отметила руководитель Высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса ФГБОУ ВО "Тихоокеанский государственный университет" Юлия Маркина.

После обучения для гидов-переводчиков проведут "Ярмарку вакансий", в рамках которой состоится знакомство с будущими работодателями – туроператорами края, специализирующимися на китайском направлении. Также специалистам расскажут о порядке обязательной аттестации.

Для участия в программе необходимо подать заявку в отдел дополнительного образования ТОГУ (г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 136, ауд. 231ла) по адресу электронной почты fppk@pnu.edu.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (4212) 97-97-79 (доб. 1867), а также в отделе аналитической работы и организации туристической деятельности министерства по телефонам: +7 (4212) 31-47-96 (22-09-39).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Рекламный баннер 300x250px rightblock